Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Понедельник, 29.04.2024, 19:40
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Категории раздела
Наши успехи [17]
Год науки и технологий [6]
Сертификат дополнительного образования [13]
Лето [64]
Духовность и современность [135]
Для родителей [294]
Модернизация дошкольного образования [9]
Попечительский совет [0]
Инновационная деятельность [11]
Наш профсоюз [10]
Безопасность в ОУ [98]
Год памяти и славы [30]
80 лет Саратовской области [5]
Календарь
«  Март 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Друзья сайта
  • Министерство образования Саратовской области
  • СОИРО
  • Администрация Советского района Саратовской области
  • Муниципальный информационно-методический центр Советского района
  • РК профсоюзов
  • Фестиваль педагогических идей Открытый урок
  • Сеть творческих учителей
  • Единая коллекция Цифровых Образовательных Ресурсов
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ – ДЕТСКИЙ САД «ЧАЙКА» С.РОЗОВОЕ

    СОВЕТСКОГО РАЙОНА 
    САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
    Главная » 2016 » Март » 1 » публичный отчет
    12:48
    публичный отчет

    Открытый (публичный) отчёт

    Профсоюзной организации муниципального бюджетного

    дошкольного  образовательного учреждения -  детского сада «Чайка» с.Розовое Советского района Саратовской области

    Профсоюзная организация МБДОУ детский сад «Чайка» насчитывает 12 человек, что составляет 85%. Профсоюзная организация создана с целью повышения социальной защиты работников детского сада, которая живет заботами и проблемами учреждения, защищает, отстаивает социально-экономические и трудовые права и интересы работников.

    Профсоюз сегодня — это единственная организация, которая защищает социально — экономические права работников, добивается выполнения социальных гарантий, улучшает микроклимат в коллективе.

    Профсоюзный комитет ДОУ входит в Советскую районную организацию «Общероссийского Профсоюза образования», поэтому первичная организация действует не сама по себе, а является представителем коллектива и выражает его интересы.

    Всю свою работу первичная проф. организация строит на принципах партнерства и сотрудничества с районной организацией «Общероссийского Профсоюза образования»,

    Главным и основополагающим стержнем в работе первичной профсоюзной организации с целью привлечения в её состав большего количества членов Профсоюза является четко выстроенная система информирования работников образовательного учреждения. Мы хотим, чтобы все работники: администрация, воспитатели, младший обслуживающий персонал были объединены  не только профессиональной деятельностью, но и досугом, чтобы коллектив участвовал в жизни каждого сотрудника, помогал решать проблемы, радовался и огорчался вместе с ним.

    Только в таком коллективе, где профком и администрация детского сада заинтересованы в создании хороших условий труда для сотрудников, они будут чувствовать себя комфортно и уверенно. Работа профсоюзного комитета за отчётный период велась в соответствии с основными направлениями деятельности первичной профсоюзной организации. Вся работа проводилась в соответствии с планом  профсоюзного комитета МБДОУ - д/с «Чайка», базировалась на основных принципах Положения о первичной профсоюзной организации.

    Выборным и исполнительным органом   профсоюзной организации является профком.

    Председатель профсоюзного комитета — Левинова Людмила  Петровна.

    Члены профсоюзного комитета: Нургалеева А.И., Рыжейкина О.А.

    В течение 2015 г. профсоюзная организация:

    Вела учёт и сохранность документов первичной профсоюзной организации в течение отчётного периода.

    Решала  уставные задачи профсоюза по представительству и защите социально-трудовых прав и профессиональных интересов членов профсоюза.

    Участвовала в аттестации педагогических работников детского сада;

    Составляла графики отпусков, осуществлялся  контроль за соблюдением законодательства о труде и охране труда.

    Организовывала  приём в профсоюз работников дошкольного учреждения.

    С администрацией ДОУ у профсоюзного комитета сложились партнерские отношения: профком принимает участие в согласовании нормативных и локальных документов, распределение фонда стимулирования, обобщения передового педагогического опыта. Члены профкома  входят в состав всех комиссий.

    В ДОУ создаются условия для профессионального роста педагогического состава. Это особенно важно на современном этапе, так как рынок труда диктует повышенные профессиональные требования к педагогам. Меняется система взаимоотношений педагогов в коллективе, она выходит на уровень социального партнерства.

    Велась  работа по принятию коллективного договора на 2015—2018 годы между администрацией детского сада и профкомом, в которых предусмотрены дополнительные меры социальной защиты работников.

    В течение отчётного периода проверялось наличие трудовых договоров с работниками, порядок их заключения, содержание,  правильности  заполнения трудовых книжек; под контролем - вопросы охраны труда, замечаний выявлено не было.

    Один раз в полугодие комиссия по охране труда проверяет выполнение соглашения.  Планы работы и соглашения по ОТ согласовывались с профсоюзным комитетом, утверждались  заведующим ДОУ.

    В ДОУ оформлена наглядная агитация по охране труда.

    Для поддержания здоровой, жизнерадостной атмосферы в коллективе проводится культурно - просветительскую работу. Традиционно прошли встречи коллектива по праздникам: День дошкольного работника, Новый год, 8 Марта.

    Проведена работа по оформлению, согласованию с работодателем и регистрации таких документов как:  Коллективный договор, Правила внутреннего трудового распорядка, Положения о стимулирующих и компенсационных выплатах к заработной плате сотрудников МБДОУ д/ с «Чайка» с.Розовое.

    В целях информационного обеспечения деятельности профсоюза был оформлен стенд «Наш профсоюз».

    Оформлена страничка на сайте детского сада: http://pinkchaika.ucoz.ru/news/nash_profsojuz/1-0-9.

    У первичной профсоюзной организации нашего детского сада ещё множество задач. В перспективе -  проекты по мотивации вступления в профсоюз, культурно - массовой и спортивно -  оздоровительной работе, развитии информационной политики и социального партнерства на всех уровнях.

    Мы понимаем, что эффективность профсоюзной работы зависит не только от деятельности членов профсоюзного комитета, активной жизненной позиции каждого члена профсоюзного движения, но и от взаимодействия общественных сил, партнёрства с администрацией образовательного учреждения и Советской районной организацией «Общероссийского Профсоюза образования»

    За такое эффективное взаимодействие, взаимопонимание, взаимовыручку и теплые доброжелательные отношения хочется поблагодарить Советскую районную  организацию  «Общероссийского Профсоюза образования» и лично председателя  районной организации Федулову Светлану Эдуардовну.

    Хочется пожелать  Советской районной организации «Общероссийского Профсоюза образования», интересной и эффективной деятельности, позволяющей реализовать намеченное. А каждому члену профсоюза лучше осознать, что единому, сплоченному, постоянно развивающемуся профессиональному союзу по плечу решение важнейшей задачи - сделать профессию педагога - престижной.

    1.    Организационная работа.

    Профсоюзным комитетом была проведена определённая работа по привлечению в профсоюз работников ДОУ: на нашем сайте печатались материалы о деятельности профсоюзного комитета, представители профкома принимали активное участие в работе, собрании по обслуживанию проекта коллективного договора, велась индивидуальная работа с отдельными сотрудниками.

    За отчётный период состоялось 9 заседаний профсоюзного комитета, на которых были рассмотрены следующие основные вопросы:

    -  организационная работа;

    - коллективный договор и его выполнение;

    - проведение культурно - массовых и оздоровительных мероприятий;

    -  охрана труда;

    -  выделение материальной помощи.

    Всю свою работу ПК строит на принципах социального партнёрства и сотрудничества с администрацией детского сада. Информация - это та база, на которой строится вся работа профсоюзной организации.

    2.    Охрана труда и здоровья.

    ПК проводил работу по данному направлению в соответствии с соглашением по охране труда. Несчастных случаев в детском саду за отчётный период не зарегистрировано.

    3.    Социальная деятельность.

    Социальная деятельность ПК велась по следующим направлениям:

    - оказание материальной помощи членам профсоюза;

    - проведение культурно - массовых мероприятий.

    Коллектив разделяет радость и боль сотрудников. Каждый член коллектива может рассчитывать на поддержку в трудной ситуации. Традиционными стали поздравления с днем рождения и юбилеями. Для этого оформлен стенд.  Ежегодно приобретаются подарки членам профсоюза к новому году.  Кроме того, были привлечены средства на приобретение новогодних подарков детям сотрудников.

    Хотелось бы поблагодарить всех членов профсоюзной организации, принимающих активное участие в культурных мероприятиях.

    Особые  слова благодарности заведующей  МБДОУ д/с «Чайка» Адиловой Г.Г.  за социальное партнёрство и взаимопонимание. Она всегда готова к диалогу, уважительно относится к предложениям профсоюзной организации, старается по возможности помочь, а если нет возможности решить вопрос положительно, то объяснит почему. С таким руководителем можно продуктивно работать на благо коллектива.

     Председатель профсоюзного комитета Левинова Л.П.

    Категория: Наш профсоюз | Просмотров: 368 | Добавил: ar749399 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *:
    Бесплатный конструктор сайтов - uCozCopyright MyCorp © 2024